Испытательный срок в Эм Си Арт: откровения системного аналитика

Испытательный срок в Эм Си Арт: откровения системного аналитика

Системный аналитик Эм Си Арт Екатерина

Как мы с Эм Си Арт нашли друг друга

Мой уход из предыдущей компании был для меня вынужденным решением. На этом месте хочу сразу забежать вперёд и сказать, что данная история со счастливым концом в виде довольной меня, так что носовые платочки не понадобятся) Так вот, пришлось мне обновлять свое резюме на hh.ru и волноваться о своем будущем. И так как я не успела до конца освоить новую для себя область знаний — загадочный и невероятный мир функционала и настроек системы Битрикс24 — то для меня особо важным пунктом было согласие работодателя принять меня как сотрудника-ученика. На тот момент даже выполнение этого единственного условия казалось мне маловероятным, так как многие компании указывают, что им нужны готовые специалисты с приличным опытом.

Поэтому когда Инна (HR) нашла меня в Телеграме и мы впервые пообщались, я поняла, что моё желание может стать реальностью. После собеседования с руководителем проектного офиса и техническим директором стало ясно, что мне будет очень грустно, если я не попаду в Эм Си Арт. Когда я узнала, что в компании ценятся софт-скилы, есть очень интересные разнообразные проекты и Эм Си Арт даёт возможность сотрудникам развиваться, я захотела стать частью команды. И я была очень рада, когда это желание оказалось обоюдным/

Как проходила адаптация

Первый день зимы принес с собой большие перемены: новая компания, новый коллектив, новое рабочее место, украшенное домашними котиками, — так началась новая глава моей истории. Я начала знакомиться с коллективом и вливаться в команду.

В первые недели работы я удивлялась культуре общения сотрудников. Все такие милые и приветливые — складывалось впечатление, что мы все давно друг с другом знакомы. Это так классно, когда все сотрудники общаются в дружеской манере со всеми вытекающими: шутки, мемы, фото котиков, свежие новости, просьбы о помощи, поддержка и благодарности друг другу.

В чем сила обычных благодарностей

О, эти благодарности, которые больше всего удивляли меня поначалу и которые так сильно зацепили моё сердце. За самые маленькие задачи, за самую незначительную помощь. Да просто лайк на моем ответе «сделаю позже» — всё это было так необычно и так ободряюще для меня. А когда я увидела благодарности другим сотрудникам в ленте новостей, я подумала, что «это “ж-ж-ж” — неспроста» и что я правда попала в компанию, в которой ценят своих сотрудников.

Оказывается, самый обычный лайк на комментарии в задаче даёт понимание, что твою работу видят и ценят, и ты замечаешь, что ты полезный винтик в общей системе. Это сильно заряжает энергией и хочется стараться ещё больше и больше.

Для кого-то может быть непонятно, почему я так заостряю на этом внимание. Просто для меня это было большим контрастом с тем положением, когда ты делаешь что-то хорошее, и это воспринимается как должное, а когда что-то не получается, то вся работа оценивается как «всё фигня, переделать» (у моего предыдущего начальника даже была такая печать). И в итоге живёшь вот так: кнуты есть, а пряники если и видишь, то только когда ими тоже начнут бить. Вернусь к мысли, что история-то радостная и всё в нашей жизни нам во благо — главное, не сдаваться и не терять веры.

Так вот, часто встречаемые теперь слова «спасибо», «обращайся ещё» и лайки нашли своего голодного до них потребителя. Меня они окрыляли и заряжали позитивом.

Что мне даёт мотивацию и поддержку

А сколько эмоций подарили чат с котиками, тренинг с виртуальным полетом на Марс, празднование Нового года, обсуждения задач, поддержка коллег во время адаптации. Это я не беру в расчет семинары по выгоранию и по решению конфликтов, которые я прослушала просто из любопытства. Во всем этом я вижу заботу о людях. Когда на одной из встреч после оказания консультационных услуг Максим (технический директор Эм Си Арт) спросил меня, как мне жизнь в компании, было очень приятно, что при всей своей загруженности он интересуется такими прозаичными вещами. Это просто здорово!

На многих HR-тренингах и курсах по повышению производительности труда я слышала, что самый важный ресурс любой компании — это её сотрудники. И я видела, как многие люди с этими словами соглашались, но так случилось, что по-настоящему я прочувствовала этот принцип именно у нас в Эм Си Арт.

Не было ситуаций, чтобы никто не пришел на помощь или не оказал нужную для решения задачи поддержку. У меня даже появился любимый ревью-кодер — Настя, которая проверяет мои формулировки текстов, которые я пишу, но иногда не могу понять до конца. Это опыт из серии, когда на практике видишь, что вместе мы сила и идём к успеху.

Коротко о моих впечатлениях

Компания — это прежде всего люди, и у нас в Эм Си Арт это понимают. Видно, что наши руководители стараются быть чуткими и внимательными, поддерживают и корректно направляют своих сотрудников. И конечно же, кроме всех прелестей взаимоотношений и общения, Эм Си Арт — это ещё и работа (неожиданно, правда?). Функционал, который я выполняла, тоже радовал меня своим разнообразием и способствовал моему желанию все больше знакомиться с Битрикс24. Кто-то однажды сказал: «Найдите себе работу, которая приносит вам удовольствие, и вы не будете работать ни одного дня». Не скажу, что я стремлюсь не работать, но решать интересные задачи и побеждать сложные — это круто!

Спасибо тебе, Эм Си Арт, что ты такой классный! Желаю всем нам успеха во всех проектах, новых побед и светлого будущего! И главное, укреплять это видение, что пока мы стараемся друг ради друга — мы вместе готовы свернуть горы!


Наши вакансии

Другие публикации из рубрики «Карьера в Эм Си Арт»

История тимлида проектного офиса №1 →
История руководителя проектного офиса →
История руководителя отдела аналитики →
От неопытного менеджера до руководителя за 3 года →

Похожие записи в блоге

Все статьи